Наши издания
Основное меню
Направления работ
Яндекс.Метрика
Реформирование естественных монополий России
Монографии

monograf2

 

 

Реформирование естественных монополий России / под общ. ред. Ю. З. Саакяна; Институт проблем естественных монополий. — М.: ИПЕМ, 2010. — 372 с.

Вышла в свет коллективная монография «Реформирование естественных монополий России». Книга представляет комплексное исследование реформирования естественных монополий России. Она вобрала в себя результаты анализа хода и результатов реформирования естественно-монопольных отраслей России, проведенного специалистами Института.    Работа является логичным продолжением монографии «Естественные монополии России» (2007), в которой авторский коллектив провел комплексное исследование данного сектора экономики. Объектами обоих исследований выбраны электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газовая отрасль, а также нефтетрубопроводный транспорт. Подобные процессы в той или иной степени имеют место практически во всех странах мира. Реструктуризация монополий и либерализация их рынков, характерна и для текущего состояния России. Однако, общего подхода к этому процессу в нашей стране нет. Сегодня три инфраструктурные монополии России — электроэнергетика, газовая отрасль и железнодорожный транспорт — олицетворяют собой три принципиально разных подхода к организации экономических отношений в естественно-монопольных секторах, которые сложились в мировой практике.

Одним из выводов книги является обоснование невозможности создания конкуренции в инфраструктурных отраслях, и даже после либерализации новые инфраструктурные компании все равно остаются монополиями, что было проиллюстрировано в книге на примере генерирующих электроэнергетических компаний. Возможность организации экономических отношений в естественных монополиях ограничивается не только экономическими факторами, на которых строят свои теории сторонники либерального подхода, но еще и такими факторами, как технологические, социальные, стратегические. Отсутствие возможности создать конкурентные отношения в инфраструктурных монополиях приводит к нарушению баланса спроса и предложения на рынке, а это вкупе с высокой капиталоемкостью и длительностью инвестиционных циклов приводит к недоинвестированию в инфраструктуру.

Но является ли конкуренция лучшим вариантом повышения отраслевой эффективности? Если главная претензия к старой системе – неэффективное использование ресурсов, то можно ли сказать, что предлагаемая реформаторами новая система лишена этого недостатка? Нет, нельзя, так как ей на смену приходит соблазн эффективного использования своего уникального положения в собственных целях. Такая борьба за экономическую эффективность в одной отрасли приводит в итоге к снижению эффективности работы всей экономики в целом. Поэтому если государство не может принудить наемный менеджмент госмонополий действовать в интересах всей экономики, хотя имеет все рычаги для этого, то можно ли ожидать, что это удастся в ходе либерализации, когда менеджмент становиться подотчетен только акционерам. Интерес последних же заключается в высоких дивидендах. Только цена этих дивидендов – чрезмерная нагрузка на всю экономику, всех участников экономической жизни, а конечный итог – снижение национальной конкурентоспособности. Создание конкуренции само по себе не должно являться самоцелью. Если смотреть на вопрос шире, то конкуренция в определенных формах существует и в условиях естественной монополии. Так, существует конкуренция с другими видами товаров (услуг), с инфраструктурными монополиями других стран, а если подходить к вопросу еще шире, то ежегодная «борьба» между органами исполнительной власти и инфраструктурными монополиями за уровень роста тарифов тоже напоминает конкуренцию. Более подробно эти и другие выводы, а также аргументы и расчеты, подтверждающие нашу позицию, читайте в монографии «Реформирование естественных монополий России».

Оглавление

Список таблиц и иллюстраций

По вопросам приобретения данной монографии обращаться:

Анна Оганова, тел. +7 (495) 697-61-11, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript